某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元

发布时间:2024-04-30 08:35 编辑:学贵网-学贵以专_学贵有恒

某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元

某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的工会经费10万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为(  )万元。

A、25

B、26.25

C、35

D、31.25

【正确答案】A

【答案解析】企业的应纳税所得额=105-35+20+10=100(万元)(国债利息收入属于纳税调减项目,税收滞纳金属于纳税调增项目,超标的工会经费属于纳税调增项目),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,所得税费用等于应交所得税25万元。

更多相关内容:
    无相关信息