假设无风险报酬率为4%,市场组合的预期报酬率为15%,标准差为10%
假设无风险报酬率为4%,市场组合的预期报酬率为15%,标准差为10%。已知甲股票的标准差为24%,它与市场组合的相关系数为0.5,则下列结论正确的有( )。
A、甲股票的β系数为1.2
B、甲股票的β系数为0.8
C、甲股票的必要收益率为9.6%
D、甲股票的必要收益率为17.2%
【正确答案】AD
【答案解析】β系数=(0.5×24%)/10%=1.2;必要收益率=4%+1.2×(15%-4%)=17.2%。
更多相关内容:
-
无相关信息