已知甲项目的投资额为500万元,建设期为1年,项目的预计使用年限为10年
已知甲项目的投资额为500万元,建设期为1年,项目的预计使用年限为10年,投产后1至5年每年的净现金流量为90万元,第6至10年每年净现金流量为80万元,贴现率为10%,则该项目的净现值为( )万元。[已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,10)=6.1446]
A、-12.34
B、-18.66
C、12.34
D、18.66
【正确答案】B
【答案解析】该项目的净现值=-500+[90×(P/A,10%,5)+80×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,5)]×(P/F,10%,1)=-500+(90×3.7908+80×3.7908×0.6209)×0.9091=-18.66(万元)。
更多相关内容:
-
无相关信息