某公司拟购买某贴现债券,票面金额为200万元,期限为4年,假设目前市场利率为10%
某公司拟购买某贴现债券,票面金额为200万元,期限为4年,假设目前市场利率为10%,则该债券的价值应为( )万元。[已知(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,4)=0.6830]
A、63.09
B、163.09
C、136.60
D、158.44
【正确答案】C
【答案解析】该债券的价值=200×(P/F,10%,4)=200×0.6830=136.6(万元)。
更多相关内容:
-
无相关信息